欧美视频在线观看午夜|无遮挡a级毛片免费看|国产一区二区精品偷系列|久久久久国产精品免费s|99久久久久久黄色片麻豆|尤物无码av永久免费专区|久久久无码精品亚洲日韩66|欧美精品亚洲精品日韩专区va

國內
河南畜牧獸醫(yī)信息網

養(yǎng)殖戶:養(yǎng)28頭豬才能買一部iphone X!
后期壓欄還有無勝算?
 來源:🔗豬場動力網  2017-09-14 11:06  點擊:2697

相信今天的朋友圈已經被蘋果發(fā)布會刷屏了,中國官網的售價顯示,iPhone8/8 Plus的起售價分別為5888元和6688元,Phone X中國定價8388元起。有豬友稱,我得養(yǎng)多少豬才能買的起一部手機?



iPhone X堪稱史上最貴iPhone,中國定價8388元起。小編今天在朋友圈看到一位豬友說:我得養(yǎng)多少頭豬才能賺到一部手機錢!所以現(xiàn)在一頭豬到底還能賺多少錢?養(yǎng)多少頭豬才能買到一部最新款的蘋果手機了?

首先,我們看到2016年中國豬肉市場規(guī)模和手機市場規(guī)模的對比:



從上圖我們可以看到,其實豬肉市場規(guī)模遠高于手機行業(yè),是手機市場的兩倍,那為何一部手機與一只豬的盈利差距會如此之大?現(xiàn)在養(yǎng)一頭豬又能賺多少?要養(yǎng)多少豬才能賺到一部手機的錢了?

1.27.96頭豬的盈利=1臺iPhone X

根據豬場動力網“動力豬價”統(tǒng)計,今日全國外三元生豬均價為7.29元/斤,按照這樣的價格,現(xiàn)在每頭豬所需的成本及盈利如下:

30斤仔豬的價格統(tǒng)一算為600元

成活率為95%

則仔豬成本為:600÷0.95=631元

料肉比算作3:1

出欄重為250斤

買入到出欄需要飼料量為(250-30)×3=660斤

育肥豬料價格為1.2元/斤

豬從購入到出欄所需飼料成本為:660×1.2=792元

育肥期間的疫苗,保健品為100元

因此豬從30——250斤出欄的成本大概為:631+792+100=1523元(除開水、人工、電等)

每斤肉的成本為:1523÷250=6.09

綜上,現(xiàn)在專業(yè)育肥戶每頭豬盈利值大概為:250×(7.29-6.09)=300元

而根據自繁自養(yǎng)戶介紹,目前每頭豬的平均盈利大概為500元

換言之專業(yè)育肥戶養(yǎng)27.96頭豬的盈利=1臺iPhone X

看到這就有養(yǎng)殖戶要說了,馬上就到中秋國慶了,我現(xiàn)在壓欄能不能賺的多點,爭取買臺iphone,所以接下來壓欄有沒有勝算了?我們來聽聽央視怎么說:

2.后期壓欄有無勝算

央視稱:國家統(tǒng)計局公布的數(shù)據顯示,上半年我們的生豬出欄量是達到3.2億頭,同比增加了0.7%到0.8%,而農業(yè)部規(guī)模企業(yè)定點屠宰企業(yè)的屠宰量,上半年屠宰量同比增加了4.2%,這就說明了實際上今年上半年我們的生豬供應量已經在增加了,那么與此同時我們也可以推論,就是下半年的供應量也會增加的。業(yè)內人士指出,近期由于氣候轉涼,學校學生回校,對消費會有一個拉動,生豬和豬肉價格回升可能會持續(xù)一段時間,但是大幅上漲的可能性不大。

因此,整體來看,進入9月后豬價的各種利好將集中出現(xiàn),豬價可能會出現(xiàn)小幅反彈。但不確定的因素也不少,因此上漲的幅度以及時間可能是相對有限。建議養(yǎng)殖戶切莫過分追漲,適時出欄。

 編輯:劉金娥

聲明:河南畜牧獸醫(yī)信息網刊登的文章僅代表作者個人觀點,文章內容僅供參考,并不構成投資建議,據此操作,風險自擔。如果轉載文章涉嫌侵犯您的著作權,或者轉載出處出現(xiàn)錯誤,請及時聯(lián)系文章編輯進行修正(電話:0371-65778965 )。河南畜牧獸醫(yī)信息網原創(chuàng)文章,轉載請注明出處及作者。感謝您的支持和理解!

發(fā)表評論
0評
台江县| 皮山县| 英山县| 高台县| 张家港市| 盐边县| 江达县| 叶城县| 临沭县| 镇巴县| 阿图什市| 益阳市| 中西区| 定州市| 乡宁县| 南川市| 康平县| 天气| 西贡区| 溧阳市| 鄂伦春自治旗| 文化| 成都市| 谢通门县| 山东| 靖西县| 建瓯市| 洛南县| 西盟| 隆德县| 冷水江市| 湖州市| 长子县| 砚山县| 陆良县| 巍山| 边坝县| 扶沟县| 广南县| 调兵山市| 富民县|