欧美视频在线观看午夜|无遮挡a级毛片免费看|国产一区二区精品偷系列|久久久久国产精品免费s|99久久久久久黄色片麻豆|尤物无码av永久免费专区|久久久无码精品亚洲日韩66|欧美精品亚洲精品日韩专区va

回頂部
 2025年08月03日 星期日 21時(shí)45分
當(dāng)前位置: 首頁 » 市場(chǎng)分析 » 行情分析 » 正文
相關(guān)市場(chǎng)分析
推薦市場(chǎng)分析
點(diǎn)擊排行

養(yǎng)雞是為了賺錢,這兩大養(yǎng)雞經(jīng)濟(jì)帳農(nóng)民必須學(xué)會(huì)算

放大字體  縮小字體 來源:   發(fā)布日期:2019-02-25 💛2432

做養(yǎng)殖的都知道,養(yǎng)殖利潤低,所以必須要學(xué)會(huì)懂得精打細(xì)算!今天云種養(yǎng)小編就和大家分享一下農(nóng)民必須學(xué)會(huì)算的兩大養(yǎng)雞經(jīng)濟(jì)帳。

首先、料蛋比的帳要學(xué)會(huì)算!

在基礎(chǔ)設(shè)施投入完成后,飼料費(fèi)用就占生產(chǎn)成本70%以上。誰能降低飼料成本,誰就能增加利潤。但是各位農(nóng)友請(qǐng)注意,并不是飼料價(jià)格越低成本就越低。我們來算一下,0.95,0.97,0.99三種價(jià)格的飼料,料蛋比分別是:2.5:1,2.4:1 ,2.3:1 ,每產(chǎn)1斤蛋(產(chǎn)品)飼料成本分別是:0.95元X2.5斤=2.375元 ,0.97元X2.4斤=2.328元 ,0.99元X2.3斤=2.277元。三組對(duì)比中,0.99元飼料價(jià)格最高,但飼料成本2.277元卻是最低,效益也最好。所以要學(xué)會(huì)算這個(gè)帳。不然盲目買飼料喂雞就吃虧了。

第二,飼料供給量的帳要學(xué)會(huì)算。

料蛋比是是一個(gè)簡(jiǎn)單界定的算賬方法,換一個(gè)思維,降低飼料成本還有一種方法,在保障雞群營養(yǎng)的前提下,如果能把飼料供給量降下來,也就能獲取更多利潤。 也就是雞的采食量每天都恰到好處。我們知道雞代謝雖然旺盛但消化系統(tǒng)相對(duì)不發(fā)達(dá),雞的胃沒有類似畜類那樣的消化吸收功能,主要靠腸道吸收,但雞的腸道相對(duì)較短。所以雞的飼料根據(jù)雞的消耗吸收特點(diǎn),每天的供給量不宜多但要精,“精為省而多為貴”喂多了就成本高了,喂得精才是省。這個(gè)帳怎么算?比如冬季雞舍溫度過低時(shí),雞群維持耗能顯著增加,每只雞飼料成本如果由0.24—0.25上升到0.28—0.3,一個(gè)冬季按100天計(jì)算,每只雞將多耗料4.5斤,增加約4元的飼料成本,如果3000只規(guī)模就是1.2萬元。如果給雞舍增加熱源,費(fèi)用遠(yuǎn)比這少得多。所以這個(gè)帳也要學(xué)會(huì)算,才能實(shí)現(xiàn)效益最大化。

養(yǎng)殖是一種經(jīng)濟(jì)活動(dòng),所以要懂得細(xì)算各種帳。我們才能在致富的路上走得更遠(yuǎn),你們說對(duì)嗎?

編輯:姚紅

免責(zé)聲明

  •   1、河南畜牧獸醫(yī)信息網(wǎng)刊登的文章僅代表作者個(gè)人觀點(diǎn),文章內(nèi)容僅供參考,并不構(gòu)成投資建議,據(jù)此操作,風(fēng)險(xiǎn)自擔(dān)。
  •   2、河南畜牧獸醫(yī)信息網(wǎng)轉(zhuǎn)載的文章均已注明來源,版權(quán)歸原作者所有,內(nèi)容僅供讀者參考,如有侵犯原作者權(quán)益,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們刪除?。娫挘?371-65778965 )
  •   3、河南畜牧獸醫(yī)信息網(wǎng)原創(chuàng)文章,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明出處及作者。感謝您的支持和理解!


[ 市場(chǎng)分析搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 違規(guī)舉報(bào) ]  [ 關(guān)閉窗口 ]


靖西县| 固阳县| 镇安县| 南涧| 鹿邑县| 尼玛县| 千阳县| 汪清县| 会宁县| 福贡县| 怀集县| 彰化市| 龙泉市| 邓州市| 焉耆| 吕梁市| 兰州市| 奎屯市| 金平| 南华县| 宜良县| 汨罗市| 穆棱市| 青神县| 浦县| 固镇县| 华容县| 阿坝| 仪陇县| 环江| 类乌齐县| 陇南市| 绥德县| 昌图县| 上林县| 邛崃市| 吕梁市| 临邑县| 望江县| 界首市| 铁岭市|